В США запасы ядерного оружия контролирует Министерство энергетики

Издание Bloomberg сообщило об опасениях многих аналитиков, что между США и Россией начнутся новые гонки ядерных вооружений.

По словам журналистов, Соединенные Штаты недавно провели эксперимент с фугасным взрывом на ядерном полигоне в штате Невада. Это произошло буквально через несколько часов после того, как Россия упразднила запрет на испытание своего атомного оружия.

Издание пишет, что запасы ядерного оружия контролируются Министерством энергетики США. В этих запасах насчитывается более 5000 единиц этого вооружения. При этом при испытании в Неваде, как сообщается, использовались химические вещества и радиоизотопы для "проверки новых моделей прогнозируемого взрыва". В ведомстве считают, что подобные испытания помогут обнаружить атомные взрывы в других странах.

В материале говорится, что испытания законны. Официальные лица США заявляют, что ядерные боеголовки не испытываются, а проводят докритические эксперименты для проверки конструкции оружия.

Аналитики обеспокоены тем, что такие действия могут быть неправильно истолкованы и привести к дальнейшей эскалации.

По словам секретаря организации из Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Роберта Флойда, отказ России от соглашения вызывает большое разочарование и глубокое сожаление.

"Сейчас важнее, чем когда-либо предотвратить возобновление испытаний", — сказал он.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте