Речь о сотнях миллионов гривен

С августа 2023 года в Украине проводится верификация выплат внутренне перемещенным лицам на целесообразность получения такой помощи. В частности, отменены выплаты украинцам, которые находятся за границей более 30 дней без уважительной причины. В результате государство начало экономить 400 миллионов гривен в месяц.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на заявление министра соцполитики Оксаны Жолнович в интервью Forbes.

"Мы сверились с Государственной пограничной службой и прекратили выплаты тем, кто не соответствует новым критериям. Это около 112 000 человек. Для бюджета — уменьшение расходов ориентировочно на 400 млн в месяц. Сейчас такая верификация происходит постоянно", — заявила она.

Оксана Жолнович

Кроме того, в результате проверок без выплат остались:

  • 12000 украинцев, которые вернулись на постоянное место жительства или имеют собственное жилье в других регионах,
  • 9500 украинцев, которые умерли,
  • 9800 украинцев, которые ранее проживали в оккупации или на территориях ведения активных боевых действий, но сейчас там таковые не ведутся.

Также около 250 человек лишились выплат, ведь совершили покупки на сумму более 100 тысяч гривен. 80 граждан купили квартиры или участки на сумму более 100 тысяч гривен.

Размер помощи для перемеленцев от государства

Отметим, что речь идет о выплатах на проживание для ВПЛ в сумме 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью, а также 2000 гривен для других лиц.

Выплаты переселенцам продляются автоматически и начисляются дважды в месяц – 15 и 28 числа.

Добавим, что 1 августа выплаты ВПЛ продлили еще на полгода. То есть, до конца января 2024 года, а далее их будут пересматривать.

Выплаты переселенцам на проживание

Отмена выплат по ошибке

Напомним, что некоторым переселенцам выплаты отменили по ошибке и таким предоставление помощи возобновят.

Речь, в частности идет о тех, кто никуда не перемещался, то есть проживает в своем населенном пункте, но лишился жилья из-за боевых действий.

Кроме того, выплаты будут восстановлены тем, кто по реестрам ЗАГСов ошибочно считались умершими, и тем, кто вернулся из-за границы, однако данные об этом не зафиксировали.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте