Международная Крымская платформа была создана летом 2021 года

Второй парламентский саммит Международной Крымской платформы будет проходить во вторник в Праге по приглашению председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука и спикера Палаты представителей Чешской Республики Маркеты Пекаревой Адамовой.

Цель платформы – подтвердить международную поддержку Украины и привлечь внимание мирового сообщества к ситуации на Крымском полуострове, аннексированном Россией в нарушение международного права в 2014 году.

Саммит откроют главы обеих палат чешского парламента – Палаты представителей и Сената, а также Председатель Верховной Рады Украины, после чего Президент Украины Зеленский обратится в ассамблею с видеообращением.

С делегатами также встретятся президент Чехии Петр Павел и премьер-министр Петр Фиал.

Участие в саммите, по данным организаторов, принимают высокопоставленные представители парламентов более 40 стран мира, а также международных парламентских ассамблей и организаций.

В связи с саммитом Крымской платформы также идет сбор средств в помощь украинским детям, организованный Комитетом доброй воли – Фондом Ольги Гавел и под патронатом Председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука. Его результаты объявлены в преддверии саммита Крымской платформы в Пражском Граде.

На полях конференции также пройдут двусторонние встречи глав делегаций.

Международная Крымская платформа была создана летом 2021 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского и стремится объединить и координировать все существующие национальные и международные усилия по деоккупации Крымского полуострова.

Платформа служит координационным и консультативным форумом для представителей правительства, членов парламентов и ведущих экспертов и сосредотачивается на пяти приоритетных областях: политика непризнания, санкции, права человека, безопасность и свобода судоходства и экономические и экологические последствия временной оккупации Россией Крымского полуострова.

Платформа также направлена ​​на повышение осведомленности международного сообщества о попытке аннексии Крыма Россией в 2014 году и ее последствиях, включая нарушения прав человека и притеснения в Крыму.

Целью Парламентского измерения является повышение осведомленности мировых лидеров и широкой общественности о незаконной российской оккупации Крыма, ее негативном влиянии на права человека местного населения, безопасности в Черноморском регионе, глобальной продовольственной безопасности и, наконец, не в последнюю очередь, основанном на правилах мирового порядка .

Первый парламентский саммит прошел в прошлом году в хорватском Загребе.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте