Подробности нового законопроекта

В Украине предлагают разрешить предпринимательскую деятельность без регистрации ФЛП уже с 1 января 2024 года.

Это предусмотрено законопроектом №10166, автором которого выступают глава финкомитета Рады и его первый заместитель - Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк, а также группа из 16 депутатов.

В частности, документ предлагает создать определенные условия для получения дополнительного, нерегулярного или незначительного дохода без регистрации ФОП для отдельных видов деятельности в сфере предоставления услуг.

Если закон будет принят Радой, то вступит в силу с 1 января 2024 года.

Новые нормы коснутся физических лиц, которые не являются самозанятыми, но отвечают ряду критериев, например, отсутствие наемных работников или осуществление определенных видов деятельности.

Так, законопроектом предлагается:

  • Установить ставку налога в 6% для доходов, полученных физлицами в рамках спецрежима, если сумма этого дохода не превышает 153 размеров минимальной зарплаты. Если сумма будет превышена, то будет применяться ставка 18%, но только к сумме превышения.
  • Создать специальную цифровую платформу, на которую граждане будут сообщать о применении специального режима налогообложения.
  • Определить понятие "оператор цифровой платформы". На него будет возложена обязанность предоставлять в контролирующие органы информации о доходах, полученных физическими лицами с использованием этой цифровой платформы.
  • Предусмотреть ответственность для операторов цифровых платформ за нарушение сроков представления информации о доходах физических лиц, к которым применяется специальный режим При этом, к ответственности будут привлекаться, как резиденты, так и нерезиденты с учетом соответствующих особенностей.
  • Определить новый объект налогообложения в виде дохода физического лица, полученного от осуществления отдельных видов деятельности, а также предусмотреть, что налоговое обязательство по такому объекту.
  • Установить, что физические лица, работающие по спецрежиму, будут иметь право открыть специальный счет исключительно в одном самостоятельно выбранном им банке. При этом не все банки будут доступны для выбора.
  • Определить, что для физических лиц налоговое обязательство будет определяться контролирующим органом на основе данных РРО и/или операторов цифровых платформ.
  • Установить обязательство для физических лиц относительно обеспечения наличия или перечисления на специальный счет суммы средств, достаточную для своевременного перечисления банком суммы налога. Если банк не сможет уплатить в бюджет необходимую сумму, денежное обязательство будет становиться налоговым долгом, который подлежит взысканию.
  • Физические лица должны будут осуществлять все расчеты исключительно с помощью РРО или программного РРО независимо от способа расчетов в соответствии с Законом о РРО, за исключением расчетов за услуги, предоставляемые с использованием цифровых платформ.

Напомним, Рада проголосовала за возвращение налоговых проверок с 1 ноября.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте