Шуляк анонсировала новый закон об обеспечении украинцев квартирами

В Украине разрабатывают новый закон об основах жилищной политики, который должен решить проблему многолетних очередей на получение жилья от государства.

Как сообщила глава парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, законопроект первого чтения может быть представлен уже в декабре.

Она отметила, что проблема обеспечения жильем стала крайне актуальной, ведь некоторые люди стоят в очередях более 30 лет. Кроме того, из-за войны и внутренней миграции появилось большое число ВПЛ, которые также нуждаются в жилье.

Одним из основных принципов документа станет обеспечение жильем только незащищенных слоев населения, а также отказ от практики приватизации государственного жилья, в частности, служебного.

Помимо этого, планируется внедрять в Украине современные европейские практики обеспечения социальным жильем. В частности, рассматривается возможность социальной аренды за счет государства с правом выкупа, а также аренды, которую будет платить гражданин в счет строительства нового жилья для него.

"Вариантов действительно очень много, но их адаптация к украинским реалиям – процесс длительный. В общем, мы рассчитываем, что наработки в законопроект первого чтения мы сможем представить уже в середине декабря, после этого планируем провести публичные консультации для усовершенствования документа", – подытожила Шуляк.

Отметим, ранее Шуляк сообщила, что компенсации украинцам за поврежденное и разрушенное жилье платят за счет замороженных активов РФ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте