Япония продолжит поддержку украинского энергосектора

В Министерстве энергетики сообщили, что в ближайшее время в Украину поступят трансформаторы и солнечные панели от японских партнеров.

Об этом шла речь во время встречи заместителей министра энергетики Ярослава Демченкова и Светланы Гринчук с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA) во главе с вице-президентом агентства Андо Наоки.

Андо Наоки заверил, что Япония продолжит поддержку украинского энергосектора и анонсировал поставки в Украину в ближайшие месяцы трансформаторов и солнечных панелей.

Ярослав Демченков поблагодарил японскую сторону за поддержку, оказанную украинскому энергетическому сектору, и отметил ее важное значение для прохождения зимы в условиях враждебных атак на объекты энергетической инфраструктуры.

Светлана Гринчук отметила, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с агентством по усилению физической защиты энергообъектов. Также заместитель министра предложила представителям JICA присоединиться к работе в рамках электронной системы AidEnergy, позволяющей в онлайн-режиме знакомиться с текущими потребностями энергетических компаний Украины и оказывать оперативную помощь.

Андо Наоки подчеркнул, что энергетическая безопасность имеет очень важное значение, и около 40% помощи, которую японская сторона оказывает Украине - это поддержка энергетического сектора страны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте