Заложники были схвачены, когда ХАМАС совершил неожиданную атаку на Израиль в начале этого месяца

Израильская армия заявила, что после атак 7 октября боевики ХАМАС держат в заложниках в секторе Газа 224 человека.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает CNN.

Так, заложники были схвачены, когда ХАМАС совершил неожиданную атаку на Израиль в начале этого месяца. Как отмечается, часть людей боевики похитили из их домов в кибуцах вблизи границы, других – с музыкального фестиваля Supernova в пустыне Негев недалеко от сектора Газа.

При этом ХАМАС освободил только четырех заложников - среди них двое американок Джудит Раанан и ее 17-летняя дочь Натали, которые приехали в Израиль, чтобы отпраздновать день рождения родственника в кибуце Нахаль Оз. Передача прошла на границе с сектором Газа 20 октября.

К тому же ХАМАС в понедельник вечером освободил еще двух заложниц – израильтянок 85-летнюю Йохевед Лифшиц и 79-летнюю Нурит Купер, переданных представителям Красного Креста на пункте пропуска "Рафах" между Израилем и Египтом. Женщины были похищены террористами из их домов в кибуце Нир-Оз. Их мужчины до сих пор остаются в плену на территории сектора Газа.

Исходя из данных издания, остальные 224 заложника из таких стран, как Мексика, Бразилия, Соединенные Штаты, Германия, Франция, Британия и Таиланд, а также израильские гражданские лица и солдаты.

На данный момент, по словам источников CNN, продолжаются переговоры по освобождению заложников, которые ХАМАС содержит в Газе. Однако переговоры, в которых принимают участие США, Израиль, Катар, Египет и ХАМАС, сложны.

Напомним, боевики ХАМАС поблагодарили Россию и Китай за ветирование резолюции Совбеза ООН. 

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте