Получение западных самолетов действительно поможет Силам обороны изменить ситуацию на отдельных участках фронта

Будущее получение Украиной F-16 поможет Силам обороны нивелировать одну из самых грозных угроз противника.

Об этом 24 канала рассказал эксперт по авиации Валерий Романенко.

Получение западных самолетов действительно поможет Силам обороны изменить ситуацию на отдельных участках фронта.

"Вероятно, весной Украина получит не меньше эскадрильи F-16. Соответственно, эти 12 самолетов в районе нашего или вражеского наступления смогут эффективно сдерживать вражеские бомбардировщики, сбрасывающие управляемые и фугасные авиабомбы на украинских военных и прифронтовые населенные пункты", - предположил эксперт .

Российская авиация сбрасывает планирующие авиабомбы на Украину с расстояния 20 – 30 километров от линии столкновения, не входя таким образом в радиус действия ПЗРК и комплексов армейской ПВО (сбивают цели на расстоянии 5 – 10 километров).

Скорее всего, к эскадрилье F-16 Украина получит ракеты AIM-120 AMRAAM класса "воздух – воздух", которые способны поражать цели на расстоянии до 160 километров. Соответственно, новые истребители смогут уничтожать российские бомбардировщики, не заходя в зону действия российской ПВО.

"У россиян система проста: собьем 2 – 3 бомбардировщика, а другие скроются. Это заставит Россию отодвинуть свои аэродромы и фактически изменить свою тактику и тип вооружения, который они применяют", – уверен Романенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте