• На главную
  • Публикации
  • США должны помочь Украине вытеснить Россию из Крыма: в Конгрессе обсудили стратегию по Черному морю

Поддержка Украины имеет решающее значение для безопасности Черноморского региона

В Конгрессе США заявили о том, что Черное море становится "гравитационным центром будущего Европы" и играет немаловажную роль в соперничестве между Россией, США и Китаем.

План Украины "вытолкнуть Россию из Крыма" должен осуществиться при непреклонной американской поддержке, сказал сенатор-республиканец Пит Рикеттс во время слушаний в подкомитете Конгресса США по Европе и региональной безопасности.

Речь шла о главных положениях комплексной межведомственной стратегии США по Черноморскому региону и ее финансированию в рамках оборонного бюджета страны, а также об угрозах, которые создают Россия и Китай в регионе Черного моря.

Россия, по словам Рикеттса, представляет наибольшую угрозу миру и стабильности в Черном море. Китай же со своей стороны демонстрирует "желание протянуть свои щупальца в регион".

Помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен подчеркнул: "Мы стремимся к безопасному, процветающему, демократическому Черному морю, глобально связанному с рынками по всему миру. Для этого нужна свобода навигации. Угрозой этому сейчас является Россия".

Сенатор-демократ Джин Шагин отметила, что Черное море "является домом для 3 стран-членов НАТО и 2 претенденток на членство в альянсе".

"Черноморский регион критически важен, поскольку всегда был в сфере внимания Владимира Путина, который следует своему агрессивному плану… и видит его в своей орбите, считает его стратегически важной частью своей "империи"", – сказала Шагин.

Сенатор напомнила об аннексии Россией грузинских Абхазии и Южной Осетии, украинского Крыма, а также заявлениях российских чиновников, свидетельствующих о посягательстве РФ на территорию Болгарии, Турции, Балтии, Польши.

Из-за российского противодействия экспорту украинского зерна Черным морем мир оказался на грани глобального кризиса продовольственной безопасности, пострадали десятки стран, в том числе в Африке, также напомнила сенатор.

По ее словам, поддержка Украины имеет решающее значение для безопасности Черноморского региона, как и интересов самих США и союзников.

Джеймс О'Брайен рассказал в ходе слушаний о неконтролируемой и тем опасной деятельности РФ в Черном море, в частности, из-за приобретения более 500 старых кораблей, чтобы пользоваться ими в обход наложенным санкциям, в том числе и для транспортировки боеприпасов.

"Это опасно для всех контрагентов и для портов, куда заходят эти корабли. Поэтому мы считаем важным начать установку параметров для регулирования этих кораблей. Это попытка России построить систему вне любого механизма регулирования, и это опасно", – сказал О'Брайен.

Что касается Украины, чиновник отметил: "Путин хочет уничтожить Украину… а украинский народ борется и гибнет за свободу. Это правильно для нас быть с ними. И мы в этом с самой большой коалицией, которую мир видел по крайней мере со времен Второй мировой войны, ведь более 50 стран поддержали Украину".

Сенаторы рассмотрели угрозы, потенциально содержащие желание Китая быть вовлеченным в восстановление украинской экономики после войны. Чтобы предотвратить такие угрозы и в ответ на прозападный выбор Украины, сказал О'Брайен, разработчики стратегии просят рассмотреть возможность инвестировать более 60 миллиардов долларов в то, чтобы Украина смогла "вновь встать на ноги".

"Китай не будет играть никакой роли в послевоенном восстановлении Украины, – предостерегает сенатор Рикеттс. – Вместе с тем, будет использовать свое присутствие для сбора разведданных об украинских и иностранных военных возможностях, а также для похищения интеллектуальной собственности стратегических украинских компаний".

Черноморские союзники, по мнению сенатора, должны прислать Пекину "четкое сообщение о том, что его хищнической практике и злонамеренному влиянию нет места в Черном море".

"Будущее Черного моря зависит от [вероятности] поражения России в Украине. И поскольку Украина продолжает свой долгосрочный план вытолкнуть Россию из Крыма, она должна сделать это при непреклонной американской поддержке", - подчеркнул сенатор Пит Рикеттс.

Джеймс О'Брайен добавил, что успех экономики Украины напрямую зависит от Черного моря. Вместе со спецпредставительницей США по восстановлению Украины Пенни Прицкер он побывал в Киеве на прошлой неделе.

"По одной из оценок, если Украина сможет удвоить свой экспорт через Черное море, то это обеспечит дополнительные 25 или более миллиардов долларов к их ВВП и около 5-6 миллиардов долларов немедленных налоговых поступлений", - сказал чиновник.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте