Поставки боеприпасов из стран ЕС имеют решающее значение

Bloomberg пишет о том, что Европейский Союз отстает от планов предоставить Украине миллион артиллерийских боеприпасов до марта 2024 года.

По словам журналистов, ЕС обязался поставлять Украине артиллерийские боеприпасы в течение 12 месяцев сначала из имеющихся запасов, а затем через совместные закупки и путем увеличения производственных мощностей.

Однако, как сообщается, уже прошло более половины выделенного времени, но план выполнен лишь на 30%, а подписанные контракты на производство слишком малы. Таким образом, Европа рискует не достичь поставленной цели вовремя.

Издание пишет, что, учитывая ограниченные успехи ВСУ в рамках контрнаступления на юге, поставки боеприпасов из стран ЕС имеют решающее значение. Европа и США надеялись, что вместе смогут создать производство, отвечающее российскому. Тогда Украина одержит победу, ведь у Запада стандарты качества боеприпасов выше.

Журналисты отметили, что потребности Украины и Израиля в боеприпасах не очень совпадают. Однако даже небольшое количество имеет значение в текущих условиях.

Сообщается, что около дюжины стран ЕС, включая страны Балтии, Германию, Нидерланды и Польшу, поставили или планируют коллективно поставить от 300 000 до 400 000 боеприпасов. Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия тоже разместили заказы на сумму 52 миллиона евро (55 миллионов долларов США), но производство начнется в следующем году.

Отмечается, что цена боеприпасов выросла с момента запуска инициативы ЕС. Это означает, что выделенный на нее бюджет может оказаться недостаточно большим для достижения поставленной задачи.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте