• На главную
  • Укрaинa
  • Депозиты и инфляция: банкиры рассказали, продолжит ли Нацбанк снижать учетную ставку

Банкиры прояснили ситуацию

Банкиры рассказали, продолжит ли Национальный банк Украины снижать учетную ставку.

Как передает "Хвиля", об этом пишет 24 Канал.

Так, комитет монетарной политики НБУ 26 октября пересмотрит уровень учетной ставки. При этом банкиры прогнозируют, что регулятор продолжит снижать ее стремительными темпами.

В частности, председатель правления ЮНЕКС Банка Иван Свитек отметил, что нет никаких сомнений, что Нацбанк продолжит снижать учетную ставку. Он также выразил мнение, что исходя из показателей инфляции, которая замедлилась по итогам сентября до 7,1%, скорее всего регулятор решится на снижение ставки до 18%.

"Откровенно говоря, при таких темпах замедления темпа роста цен можно было бы делать еще более смелые шаги по смягчению монетарной политики. Однако резкое снижение ставки может привести к падению интереса населения к вложению накоплений на депозиты, усилению давления на гривну и активизации потребительского спроса. Что может привести к ускорению инфляции", - рассказал он.

Учетная ставка и инфляция в Украине

По словам банкира, кроме самой ставки нельзя исключать и пересмотр некоторых других параметров дизайна монетарной политики, в частности формулы расчета доходности депосертификатов и лимитов по ним.

"Некоторые шаги в этом направлении регулятор предпринял уже во время предварительного заседания Комитета по монетарной политике. Вероятно, какие-то решения будут приняты и в этот четверг", – подчеркнул он.

Тем временем, другой банкир Дмитрий Замотаев также уверен, что Нацбанк в который раз может изменить размер учетной ставки. По его мнению, сокращение может составить 1 - 2 процентных пункта – до 19 – 18%.

"Это событие может повлиять на размер доходности по гривневым вкладам. Не исключено, что сокращение учетной ставки приведет к понижению ставок по новым вкладам минимум на 0,5 – 1,5% сроком от 9 месяцев до 1 года и на 0,5 – 1% на вклады от 3 до 6 месяцев. Именно поэтому я считаю, что ближайшие дни оптимальны для открытия новых вкладов", - объяснил он.

По словам Свитека, если ожидания по снижению ставки оправдаются, не исключено, что глубина снижения ставок по срочным депозитам в гривне окажется даже больше, чем динамика пересмотра учетной ставки.

"Так или иначе, только само снижение учетной ставки на ожидаемые 2% приведет к синхронному и почти мгновенному пересмотру максимальных ставок по депозитам в гривне до 15 16% годовых", – добавил он.

Напомним, Нацбанк назвал условие для обмена значительно поврежденных банкнот гривны. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте