Директива ЕС по цифровым услугам запрещает интернет-платформам распространять контент террористического толка

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что террористическая атака ХАМАС против Израиля имеет тяжелые последствия для стран региона, но также оказывает негативное влияние на внутреннюю безопасность в Евросоюзе.

Это неприемлемо и требует немедленного реагирования со стороны ЕС, сказала она по итогам первого дня работы Европейского Совета.

"Мы обсудили с лидерами реальные риски регионализации этого конфликта. Нам нужно интенсивно работать с партнерами в регионе, наиболее важно – с Египтом, который должен быть основой стабильности в этом регионе… Мы также обсудили тот факт, что этот кризис оказал влияние на внутреннюю безопасность в ЕС, повлек за собой проблему быстрого распространения онлайн "языка ненависти" и террористической пропаганды. Есть возрастающий риск, что это может перерасти в насилие и в террористические действия", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Она напомнила, что Директива ЕС по цифровым услугам запрещает интернет-платформам распространять контент террористического толка. Европейское законодательство имеет инструменты, позволяющие требовать от платформ соответствующих мер, например быстрого удаления такого контента из своих ресурсов. Опыт агентства Европол свидетельствует о том, что после того, как контент признается террористическим, это влечет немедленный ответ и удаление противоправной информации из интернет-ресурсов менее чем через час. Но такая практика, по словам Урсули фон дер Ляйен, нуждается в интенсивной работе онлайн, что разоблачать такой контент и замечать его для всех участников платформы.

"Мы также провели обсуждение вокруг факта очень существенного роста антисемитских действий. Мы должны быть очень бдительными по поводу преступных "актов ненависти". Я снова воспользовалась случаем, чтобы призвать лидеров содействовать принятию предложений Еврокомиссии по включению случаев распространения "языка ненависти" и "действия ненависти"" в перечень преступлений ЕС", - отметила президент Еврокомиссии.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте