Кабинет министров 20 октября внес изменения в Правила дорожного движения

В Национальной полиции рассказали, что изменилось в правилах дорожного движения в Украине с 20 октября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте правительственного портала.

Так, Кабинет министров 20 октября внес изменения в Правила дорожного движения. Изменения в большинстве своем обусловлены необходимостью приближения украинского законодательства к законодательству Евросоюза.

Обозначение транспортного средства

Как отмечается, ранее, с целью обозначения транспортного средства, движущегося в светлое время суток вне населенного пункта, с 1 октября по 1 мая должны были быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

Штрафы для водителей

Теперь такой временной промежуток отменен и указанное правило для транспортных средств применяется постоянно.

При этом в Нацполиции отметили, что практика постоянного применения дневных ходовых огней (ближнего света фар) положительно зарекомендовала себя в ряде европейских стран.

Согласно результатам исследования Европейского исследовательского института безопасности дорожного движения (SWOV), благодаря использованию дневных ходовых огней (ближнего света фар) количество ДТП в светлое время суток сократилось на 10−15%.

Перевозка детей

В частности, запрещается перевозить детей, рост которых менее 150 см (по сравнению с предыдущими требованиями к росту ребенка - 145 см) в транспортных средствах без использования детских удерживающих систем, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства.

"Использование детских удерживающих систем - это не только пассивная безопасность вашего ребенка, его жизни и здоровья, но и вероятность того, что в случае ДТП он останется живым или получит менее серьезные травмы", - подчеркнули в Нацполиции.

Остановка транспортного средства

Кроме того, на автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается остановка вне специальных стояночных мест, обозначенных дорожными знаками 5.42.1, 5.42.2, 5.42.3, 5.43 или 6.15.

Ранее водителям ответили, почему приходят чужие штрафы и как это исправить. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте