• На главную
  • Новости
  • ПФУ подсказал, как подтвердить страховой стаж при отсутствии трудовой книги

Что нужно для подтверждения страхового стажа?

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как подтвердить страховой стаж при отсутствии трудовой книги или соответственных записей в ней.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Донецкой области.

Так, исходя из ст. 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV страховой стаж исчисляется по данным, имеющимся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (персонифицированный учет).

"Порядком подтверждения стажа работы для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 № 637 определено, что основным документом о стаже работы до внедрения персонифицированного учета является трудовая книжка. Текст постановления - https://is.gd/epOO9n", - отметили в ПФУ.

Трудовой кодекс в Украине / Фото:  24 канал

В том случае, если трудовой книжки нет или в ней отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные, неточные данные о периодах работы, для подтверждения стажа принимаются:

данные персонифицированного учета;

выписки или справки, составленные на основе данных, имеющихся в информационных (автоматизированных) и/или информационно-коммуникационных системах предприятий, учреждений, организаций;

справки, выписки из приказов;

личные счета и сведения о выдаче заработной платы;

удостоверения, характеристики;

письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении;

другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При этом периоды осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами – предпринимателями учитываются в страховой стаж на основании:

документов об уплате страховых взносов (платежных поручений, квитанций учреждений банков, документов, подтверждающих почтовые переводы, информации органов Пенсионного фонда Украины).

Для ФЛП с применением упрощенной системы налогообложения – свидетельства об уплате единого налога, специального торгового патента, документов об уплате единого или фиксированного налога.

Периоды производства физическим лицом предпринимательской деятельности могут подтверждаться данными персонифицированного учета.

А вот период прохождения военной службы подтверждается - военным билетом;

справками территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ранее военноматы), воинских частей и учреждений;

справками архивных и военно-лечебных учреждений.

Для подтверждения службы в органах внутренних дел, национальной полиции принимаются справки, выдаваемые в порядке, определяемом МВД.

Как отмечается, период обучения по дневной форме получения образования в учреждениях высшего образования, профессиональных учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается дипломами, свидетельствами и документами, о периоде обучения.

А вот время ухода неработающей матери к достижению ребенком трехгодного возраста засчитывается в страховой стаж на основании свидетельства о рождении ребенка (в случае смерти ребенка – свидетельства о смерти).

Периоды работы других категорий лиц относят к страховому стажу и подтверждаются соответствующими документами о трудовой деятельности.

"При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения вследствие ликвидации, расположения предприятия, учреждения, организации на временно оккупированной территории, в районах проведения боевых действий или отсутствия архивных данных по другим причинам, чем указанные в п. 17 Порядка № 637 , стаж работы устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации (в том числе колхозе) и имеющих документы за период совместной работы с заявителем", - говорится в сообщении.

Ранее ПФУ ответил, учитываются ли для назначения пенсии данные нотариально заверенной копии трудовой книжки. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте