В последние дни глава Чечни выступает с противоречивыми религиозными заявлениями

В Институте изучения войны заявили о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров не может удерживать баланс между Кремлем и своими сторонниками в собственной республике.

В отчете от 25 октября говорится, что Кремль поддерживает "ультранационалистическую русскую православную религию", тогда как Кадыров - сторонник исламских ценностей.

Аналитики отметили, что в последние дни глава Чечни выступает с противоречивыми религиозными заявлениями. Например, 24 октября глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов наградили сына Рамзана Кадырова Адама орденом за развитие "межэтнического и межрегионального единства". Это произошло после того, как подросток избил мужчину, подозреваемого в сожжении Корана.

Сам же Кадыров, как сообщается, попытался сгладить углы и 25 октября вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым публично заявил об открытии в Чечне православной церкви. После этого он объявил о создании в Чечне добровольческого батальона имени Шейха Мансура.

В ISW заявили, что это заявление вызвало возмущение российских ультранационалистов, поскольку подразделение с таким же названием воюет на стороне Украины.

"Шейх Мансур был чеченским бойцом XVIII века, выступавшим против российского имперского правления", - отметили аналитики.

По мнению экспертов, Кадыров, вероятно, продолжит вызывать гнев российских ультранационалистов, которые все больше выступают против мигрантов, прибывших в основном из мусульманских стран Центральной Азии и других религиозных меньшинств в России.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте