• На главную
  • Важно
  • Хунта Мали и "Вагнер" не могут компенсировать выведенных из страны миротворцев ООН - ISW

Около 13 000 миротворцев ООН начали покидать Мали в июле

В Институте изучения войны заявили о том, что армия Мали и боевики частной военной компании "Вагнера" ​​не могут компенсировать выход из страны миротворцев ООН.

Это может создать благоприятные условия для местных боевиков Аль-Каиды, отметили аналитики ISW.

Почти 13 тысяч миротворцев ООН начали покидать Мали в июле после того, как местная хунта добилась вывода их контингента.

"Миссия ООН помогла защитить основные населенные пункты в центральной и северной части Мали в течение последнего десятилетия и поддерживала неустойчивое мирное соглашение 2015 года между сепаратистскими повстанцами-туарегами и правительством Мали", - отметили в ISW.

Малийские солдаты и их помощники из группы "Вагнера" ​​сейчас конкурируют с региональным филиалом Аль-Каиды Джамаат Нусрат аль-Ислам ва аль-Муслимин (JNIM) и повстанцами-сепаратистами-туарегами в контроле над регионом.

Контингент "Вагнера" ​​численностью 1000 человек не имеет живой силы или возможностей, чтобы заменить силы ООН, и совершает зверства, которые подпитывают поддержку JNIM и повстанцев.

Малийские силы резко снизили темпы своих операций в центральной части Мали после того, как отдали приоритет северной части Мали, показывая, что им также не хватает возможностей для заполнения сил ООН.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте