В ней принимают участие представители 65 стран

На Мальте началась встреча советников лидеров государств по вопросам национальной безопасности и внешней политики по украинской Формуле мира.

Об этом в Телеграм сообщил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

"Мальта. Начали встречу внешнеполитических советников и советников по национальной безопасности относительно украинской Формулы мира президента Владимира Зеленского. Более 65 стран – Запад, Глобальный Юг. Дипломатические усилия Украины приносят результаты: международная поддержка украинской Формулы мира растет. Большое количество стран Глобального Юга, которые вовлечены в встречу, является подтверждением этого", - отметил Ермак.

Глава ОП отметил, что активное участие стран в саммите Формулы мира подтверждает то, что мир заинтересован в справедливости и победе Украины.

Ермак добавил, что над реализацией Формулы мира Президента Зеленского ежемесячно работает все большее число государств мира со всех континентов.

Так, во время этой встречи будут презентованы и обсуждены планы реализации 5 пунктов Формулы мира:

  1. ядерная безопасность,
  2. энергетическая безопасность,
  3. продовольственная безопасность,
  4. гуманитарное направление, в частности освобождение пленных и депортированных лиц,
  5. восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.

Глава ОП добавил, что такие планы наработаны рабочими группами, в составе которых были представители посольств разных стран и эксперты.

"Двигаемся к Глобальному саммиту мира лидеров государств. Работаем над общим видением нашей Формулы со странами мира. Триумф международного права - это справедливый мир, в котором агрессор терпит поражение", - подчеркнул Ермак.

Отметим, что третий мирный саммит по Украине с лидерами Глобального Юга проходит на Мальте 28-29 октября. Эта встреча проводится на уровне советников по внешней политике и национальной безопасности.

Напомним, ранее стало известно, что Китай может пропустить встречу советников по нацбезопасности по Украине на Мальте.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте