Москва пожинает плоды регионального хаоса

Россия может выиграть от долгосрочной войны в Израиле, несмотря на ограниченное влияние на Ближнем Востоке, пишет эксперт по российской внешней политике Ханна Нотте в статье для The New York Times.

По ее словам, приложив минимальные усилия, Москва пожинает плоды регионального хаоса. В первую очередь, события в Израиле отвлекают западных политиков и общественность от войны в Украине. Так, Кремлю это могло бы принести передышку от постоянного расследования ее военных преступлений.

Израилю может понадобиться оружие, которого сейчас не хватает и Украине, включая дрона и артиллерийские снаряды.

Однако, как считает эксперт, наибольшая выгода для РФ — возвращение в мировое сообщество, поскольку ее позиция по поводу конфликта в Израиле схожа с общественными настроениями на большей части Ближнего Востока. Кремль отказался называть нападение боевиков ХАМАСа на израильтян терроризмом, а возложил всю вину на Запад.

"Через банальностости о мире, призывы к защите всех гражданских лиц и признанию права Израиля на самооборону просматриваются намеки на пропалестинскую позицию", - написала Нотте.

Эксперт также считает, что Россия, которая пытается представить вторжение в Украину как "антиколониальную" войну против доминирования Запада, может привлечь на свою сторону развивающиеся государства.

"Цинизм России во всем этом очевиден", - написала Нотте.

По ее мнению, Запад пока далек от победы в битве нарративов.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте