• На главную
  • События
  • Украина может потерять приверженность мусульманских стран из-за поддержки Израиля, - WP

Вскоре Киев может столкнуться с новым вызовом

Поддержка Израиля может привести к тому, что Украина понесет значительные репутационные потери в мусульманском мире, а годовые усилия дипломатов по завоеванию симпатий Глобального Юга могут быть просто перечеркнуты.

Как пишет The Washington Post, это станет очередным вызовом, с которым встретится Киев в ближайшее время.

Президент Владимир Зеленский заявил о поддержке Украиной Израиля, что вовлекло нашу страну в круг союзников США. Также это позволило провести параллели между иранским режимом и Россией. Однако теперь Киев рискует потерять поддержку в мусульманских странах.

Турция, Саудовская Аравия и Катар, предпринявшие в последнее время много шагов в пользу Киева, обвинили Запад в двойных стандартах за поддержку действий Израиля в Газе. Для них Израиль является агрессором.

"Это арабский регион. Они не собираются воспринимать то, что говорит Байден, сравнивая Россию и ХАМАС. Они более склонны сравнивать Россию и Израиль из-за количества погибших, и отношения к гражданским лицам", — заявила Ранда Слим, эксперт по развитию мира в Институте Ближнего Востока.

Если же Киев заявит о поддержке палестинцев, то это будет означать критику в сторону Вашингтон, а поддержка США гораздо важнее.

Прохладное отношение мусульманских стран накладывается на падение поддержки со стороны американского политического истеблишмента, где все большую роль играют благосклонными изоляционистские политики из круга экс-президента Дональда Трампа. Новый спикер Конгресса Майк Джонсон выступает за раздел дополнительной помощи Украине и Израилю.

Майк Джонсон

Ситуацию усложняет то, что, похоже, Тель-Авив не собирается менять свое отношение к Киеву, несмотря на все сигналы поддержки со стороны Киева. В то же время, Ближний Восток настолько углублен в противостояние Израилю и ХАМАСу, что Украина выпала из фокуса внимания, однако это не означает, что так будет продолжаться долго.

Отметим, ранее в американских СМИ заявили, что Россия может выиграть от затяжной войны в Израиле.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте