Решение израильских военных согласовано с Пентагоном

Армия обороны Израиля якобы приостановила наземную операцию против террористов ХАМАС в секторе Газа. Вместо полномасштабного вторжения ЦАХАЛ решил проводить ограниченные наземные операции.

Как сообщает The New York Times, решение израильских военных согласовано с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Собеседники издания из администрации президента США Джо Байдена отмечают, что пока сложно сказать, к какой именно тактике прибегнет Израиль. В то же время, увеличение числа авиаударов и наземных операций в последние дни указывает, что ЦАХАЛ выбрал более агрессивную позицию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 28 октября, что накануне израильские войска вошли в Сектор Газа, чтобы начать второй этап войны. Однако называть действия ЦАХАЛа наземным вторжением он не стал.

Сейчас израильские войска действуют в Газе крайне узконаправлено, однако первоначально озвученные планы встревожили главу Пентагона и высшее военное руководство США, ведь достижимых военных целей в них не было.

В телефонных разговорах с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом министр обороны США Ллойд Остин отметил необходимость тщательного рассмотрения того, как израильские силы могут провести наземное вторжение в Газу, где ХАМАС имеет сложную сеть тоннелей под густонаселенными районами.

Другими факторами, которые также повлияли на планирование войны Израилем, вероятно, стали, переговоры о заложниках и тот факт, что израильские политические и военные лидеры разделились во мнениях о том, как, когда и стоит ли вообще проводить наземную операцию в Газе.

Отметим, что ранее это же издание отмечало, что Россия может выиграть от долгосрочной войны в Израиле, несмотря на ограниченное влияние на Ближнем Востоке.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте