• На главную
  • Важно
  • Саммит по Формуле мира Зеленского на Мальте: результаты встречи

В Офисе президента рассказали подробности

Вчера, 28 октября, на Мальте состоялась третья встреча советников по вопросам национальной безопасности и советников по внешней политике по Формуле мира президента Владимира Зеленского, в которой приняли участие представители 66 стран и международных организаций.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В частности, к саммиту присоединились делегации стран Азии, Африки и Латинской Америки. Украинскую делегацию на Мальте возглавлял глава Офиса президента Андрей Ермак.

Глава ОП отметил, что ранее проведенные консультации на уровне советников помогли сформировать общее видение предпосылок наступления мира и безопасного послевоенного устройства мира. Во время встречи удалось наработать конкретные планы реализации пунктов Формулы мира, а также создать международные рабочие группы, которые сосредоточились на технических вопросах.

Пять основных пунктов Формулы мира Зеленского – это ядерная и радиационная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение пленных и депортированных лиц, восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.

Так, на саммите план по ядерной безопасности представил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В нем указана необходимость полного вывода вооруженных террористов, гражданских, а также оружия, боеприпасов с Запорожской АЭС, а также передачи станции под контроль Украины.

Запорожская АЭС. Энергоблок №4

Согласно плану, роль МАГАТЭ в контроле за соблюдением правил эксплуатации ядерных установок и безопасном возвращении ЗАЭС под контроль Украины будет усилена.

Также участники встречи рассмотрели пункт по реализации плана энергетической безопасности, согласно которому должны быть найдены механизмы предотвращения нарушений энергобезопасности и любой возможной агрессии, в которой энергия будет использоваться, как рычаг влияния.

Энергетическая война

В качестве плана по бесперебойному снабжению продовольствием министр экономики Юлия Свириденко предложила усилить защиту портовой и логистической инфраструктуры Украины. Также важными моментами она назвала необходимость разминирования морских путей и поддержка страхования судов, а также грузов и тому подобное.

Экспорт украинского зерна

План действий по возвращению депортированных детей, гражданских заложников, военнопленных представил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Этот план предусматривает создание международной мониторинговой группы и определение механизма сбора информации о депортированных детях, гражданских заложниках и военнопленных.

Обмен пленными

В частности, должен быть предоставлен доступ к местам содержания, а также введение дополнительных санкций в отношении России для того, чтобы ООН и МККК получили беспрепятственный доступ к украинским пленным и тому подобное.

Восстановление территориальной целостности Украины предусматривает совершенствование имеющихся механизмов реализации базового принципа уважения территориальной целостности и суверенитета, закрепленного в Уставе ООН.

Выплаты ко Дню Независимости Украины

В Офисе президента отмечают, что для достижения вышеупомянутых целей предложено сконцентрировать усилия на:

  • реформе Совета безопасности ООН и ограничении права вето;
  • усилении роли Международного суда Организации Объединенных Наций путем признания обязательной юрисдикции суда во всех спорах о нарушениях Устава ООН и обеспечения немедленного выполнения его решений;
  • создании системы раннего предупреждения о действиях, нарушающих суверенитет и территориальную целостность государств.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в своем видеовыступлении на саммите на Мальте отметил, что Формула мира постепенно становится глобальной.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте