Чернышов заявил, что Украина уже готова отказаться от прокачки из страны-агрессора

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует продлевать транзитный контракт с Россией по истечении его срока действия в конце 2024 года.

Об этом сообщил глава правления госкомпании Алексей Чернышов интервью Радио Свобода.

Глава Нафтогаза отметил, что Украина уже готова отказаться от транзита газа. В частности, одной из причин является то, что Россия условия контракта не выполняет.

"Газпром" не платит по своему контракту по направлению ГИС "Сохрановка" (находится фактически в оккупированной зоне), поэтому "Нафтогаз" недополучает объемы финансирования для того, чтобы фактически обеспечивать (транзит – ред.), и выполняет свои обязательства независимо от того, подавая иски против "Газпрома" для выполнения своих обязательств", – сказал Чернышов.

Он добавил, что Украина продлевает транзит только для поддержки европейских коллег.

"Не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме", – пояснил глава НАК.

Отметим, ранее сообщалось, что по результатам стресс-теста было определено, что украинская газовая инфраструктура готова работать без транзита российского газа.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте