• На главную
  • Новости
  • Россия обстреляла более 110 населенных пунктов Украины из авиации, РСЗО, артиллерии, - Генштаб

Враг продолжает тактику террора мирного населения

Россия и далее использует тактику террора, нанося ракетные и авиационные удары не только по военным, но и гражданским объектам Украины. Мирное население также регулярно оказывается под обстрелами из РСЗО.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ на утро 29 октября.

Ситуация на фронте и обстрелы Украины

За прошедшие сутки по всей линии столкновения произошло около 70 боевых столкновений.

Также враг нанес 7 ракетных и 24 авиационных ударов, совершил 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

В ночь на 29 октября российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив 5 ударных БПЛА типа "Shahed-136/131". Силы ПВО Украины уничтожили все дроны.

Атаки дронов / Фото: Getty Images

Авиационные удары Россия нанесла по населенным пунктам:

  • Синьковка Харьковской области;
  • Белогоровка Луганской области;
  • Новомихайловка, Екатериновка, Старомайорское Донецкой области;
  • Малая Токмачка, Роботино, Новоданиловка Запорожской области;
  • Берислав, Новоберислав, Казацкое, Одрадокаменка, Тягинка, Ивановка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Ситуация по направлениям

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области, где украинские защитники отразили 5 атак противника.

На Лиманском направлении враг не вел ни наступательных, ни штурмовых действий. Оккупанты продолжали перегруппировку войск.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили атаки противника в районе Хромового Донецкой области. Также враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Клещиевки и Андреевки. Здесь защитники отразили более 10 атак противника. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ Таврия на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но украинские воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Новокалинового, Степного, Авдеевки, Тоненького, Опросного Донецкой области, где силами обороны отражено более 15 атак врага.

Отметим, ранее в разведуке Британии отметили, что армия РФ не оправдывает ожиданий Кремля под Авдеевкой.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак врага.

На Шахтерском направлении наши защитники отразили все атаки противника вблизи Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг пытался восстановить утраченное положение в районе западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Работа авиации, ПВО и ракетных войск ВСУ

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также, силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожены 3 крылатые ракеты наземного базирования "Искандер-К".

Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также артиллерийское средство противника.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте