• На главную
  • События
  • Россия теряет влияние в других постсоветских государствах из-за войны в Украине, - ISW

Передислокация Россией элементов своих так называемых "миротворческих сил" из Нагорного Карабаха в Украину подрывает влияние России на Армению

В Институте изучения войны заявили о том, что Россия потеряет военное влияние в постсоветских странах из-за войны в Украине.

По данным ISW, передислокация Россией элементов своих так называемых "миротворческих сил" из Нагорного Карабаха в Украину подрывает влияние России на Армению.

Аналитики напоминают, что премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке новой широкомасштабной атаки на Нагорный Карабах.

Пашинян заявил, что "Армения должна обратиться в Совет Безопасности ООН, если Российская Федерация не сможет поддержать перемирие в Нагорном Карабахе по договору от 9 ноября 2020 года".

Эксперты заявляют, что так называемые "миротворческие силы" России в Нагорном Карабахе, вероятнее всего, не имеют достаточной численности. Ведь российские военные передислоцировали подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады – единственной российской миротворческой бригады – из Нагорного Карабаха в Украину в марте 2022 года.

В отчете подводят итоги: "Россия, вероятно, потеряет военное влияние в других постсоветских государствах, поскольку Москва передислоцировала элементы постоянно дислоцированных российских войск из российских баз в Кыргызстане, оккупированной Грузии (Абхазии и Южной Осетии) и Таджикистане для участия в боевых действиях в Украине".

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте