• На главную
  • Новости
  • Не только САУ Caesar и боеприпасы. Украина впервые получит французские авиабомбы AASM Hammer: важные характеристики

У Франции, веротяно, есть значительный запас таких авиабомб

Франция обещает передавать Украине 50 управляемых авиабомб AASM Hammer ежемесячно. Кроме того, в 2024 году Франция планирует поставить Украину 78 САУ Caesar. Париж также увеличит поставку боеприпасов для артиллерии до 3000 снарядов в месяц.

Об этом заявил министр обороны страны Себастьян Лекорню.

По его словам, первые бомбы ВСУ получат уже в январе, а сбрасывать их, кроме F-16, смогут также с советских самолетов.

Дальность сброса этой бомбы – 70 км, однако известно, что компания-производитель Safran ведет разработку версий с увеличенной дальностью использования – до 150-200 км.

AASM представляет собой версию свободно падающих авиабомб, подобных американским JDAM, которые уже используются украинскими тактическими авиационными силами.

Комплект состоит из передней части, оснащенной системой управления и аэродинамическими закрылками, а также задней части с ускорителем для увеличения дальности полета.

Франция имеет в своем арсенале два вида модификационных наборов для авиабомб: "Hammer-250" для бомб Mk. 82 весом 227 кг и "Hammer-1000" для бомб Mk. 84 весом 908 кг.

Передняя часть комплекта AASM может быть оборудована одной из трех систем управления: инерционной с коррекцией GPS, инерционной с инфракрасной ГСН или аналогичной с лазерной системой управления. Согласно данным разработчика, первый тип системы обеспечивает точность поражения в радиусе 10 метров, тогда как две другие – в радиусе всего 1 метр.

При этом следует отметить, что авиабомбы с инфракрасной и лазерной системами управления не подвержены вражеским системам радиоэлектронной борьбы.

В 2016 году Французское министерство обороны заказало 764 набора AASM с инерционной системой управления, 384 набора с инфракрасной ГСН и 600 наборов с лазерным управлением.

Носовые части модернизационных наборов AASM представлены с разными системами управления. Эффективная дальность этих боеприпасов зависит от высоты запуска и начальной скорости, однако официальные данные свидетельствуют о диапазоне от 15 до 70 км.

В 2022 году производитель представил новый ускоритель для наборов Hammer-1000, призванный увеличить дальность до 15-200 километров, однако неясно, были ли эти наборы заказаны Францией.

С учетом того, что передача этих боеприпасов ожидается уже в январе этого года, их основными носителями в Украине станут авиационные аппараты советского образца.

Как отмечает Милитарный, истребители МиГ-29 и Су-27 могут использовать бомбы Mk.82, весом 340 кг в боевом снаряжении, тогда как более тяжелые бомбы Mk.84, весом одна тонна, может нести только фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Также следует отметить, что в ходе испытаний в 2014 году боеприпасы AASM продемонстрировали свою совместимость с истребителями F-16, первые из которых Украина планирует получить уже в этом году.

Напомним, Умеров заявил о создании артиллерийской коалиции.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте