Кого коснется?

Украинцам рассказали, кто из пенсионеров может рассчитывать на пенсию больше 13 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в Украине определены минимальные выплаты для украинцев пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Говорится как о ликвидаторах, так и о гражданском населении.

При этом для пенсионеров, получивших инвалидность в результате аварии на ЧАЭС, действует индивидуальная система расчетов. Им назначают компенсацию в сумме, которая возмещает убытки полученные в 1986-1990 годах или же эта выплата коррелируется, относительно зарплаты.

Назначение пенсии

В том случае, если украинцы не были работниками ЧАЭС, но проживали или осуществляли другую деятельность на территории с наибольшей концентрацией радиоактивного загрязнения, то могут получить уменьшенный пенсионный возраст. Следовательно, эти украинцы могут выйти на пенсию на 1-13 лет раньше.

В частности, у пенсии по инвалидности для чернобыльцев установлены минимумы. Таким образом, по состоянию на 1 марта 2023 года пенсионные выплаты по инвалидности для чернобыльцев не могут быть меньше.

8 187,48 гривны – для I группы;

6 549,98 гривны – для II группы;

5 048,95 гривен – для III группы и несовершеннолетних лиц с инвалидностью.

В свою очередь пенсия ликвидаторов зависит от установленной для них группы. На момент последней индексации эти выплаты выглядят следующим образом:

13 376,21 гривны – для I группы;

10 700,97 гривны – для II группы;

8 025,73 гривны – для III группы.

Напомним, ПФУ ответил, кому из пенсионеров нужно пройти идентификацию в 2024 году. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте