• На главную
  • Важно
  • Предпосылки для решения вопроса о возобновлении помощи США существуют — эксперт

Решить этот вопрос нужно не только для Украины, в этом нуждается и Израиль

Политолог Владимир Фесенко считает, что существуют предпосылки для решения вопроса о возобновлении помощи США.

Но решение о возобновлении выделения помощи упирается в необходимость компромисса между двумя партиями по мексиканской границе, сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

"Я буду очень осторожен в оценках. Когда проголосуют, тогда и скажем, что вопрос решен. Когда это подтвердит не только Байден, но и республиканцы, что достигнут компромисс, что уже есть какой-то общий выносимый на голосование проект, согласованный, тогда будет повод для оптимизма. И самое главное, когда будет уже результат голосования. Одного заявления только Байдена… я бы не опирался только на этот источник, при всем уважении к президенту США", — сказал он.

По словам политолога, проблема в том, что здесь требуется компромисс с республиканцами. Этот компромисс должен быть подтвержден и противоположной стороной.

"Другое дело, что вся эта дискуссия, затянувшаяся на несколько месяцев, решить этот вопрос нужно не только для Украины, в этом нуждается и Израиль, потому что в этом пакете помощь и для Израиля, и для Тайваня. В итоге самим американцам нужно решить вопрос об укреплении границы с Мексикой, решить вопрос миграционного законодательства. Это сейчас крайне острая внутриполитическая проблема США. Поэтому ее тоже нужно американцам развязать. С этой точки зрения, я думаю, им придется найти какое-нибудь компромиссное решение, которое будет касаться и Украины", — говорит Фесенко.

Он отметил, что иногда республиканцы высказываются по вопросу помощи в том плане, что некоторые из руководителей Республиканской партии в Конгрессе США говорят, чтобы Байден показал свою стратегию по Украине.

"Но дело в том, что даже в Нижней палате Конгресса руководители ключевых профильных комитетов, представители Республиканской партии, к тому же это комитеты по обороне, внешней политике, разведке, предложили общий документ, свою собственную стратегию, суть которой заключается в усилении помощи Украине. То есть мы здесь как раз видим то, что у республиканцев достаточно профессионально сильное — это руководители конгрессовых комитетов, достаточно влиятельное крыло, которое выступает не просто за поддержку Украины, а за усиление поддержки. Так что предпосылки для решения вопроса о возобновлении финансовой помощи Украине существуют. Но все упирается в необходимость компромисса между демократами и республиканцами по мексиканской границе", — резюмировал Владимир Фесенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте