Не следует разгонять иллюзии о том, что противник выдохся, нет достаточного количества ресурсов

В ближайшей перспективе на фактически всех участках линии боевого столкновения будут проходить ожесточенные бои.

Но говорить о том, что у российской армии будет возможность серьезно, масштабно продвинуться вперед, пока не стоит, сказал в эфире телеканала FREEДОМ выразил военный обозреватель, полковник запаса Владислав Селезнев.

По его словам, не следует разгонять иллюзии о том, что противник выдохся, нет достаточного количества ресурсов.

"Я думаю, что третья декада января и февраля будут достаточно интенсивными в плане ведения боевых действий. По всей видимости, противник не особо обращает внимание на погодные условия, активно использует не только авиационные и артиллерийские компоненты для огневого поражения по нашим защитникам, а также активно использует бронетехнику для достижения определенных результатов на поле боя", — сказал Селезнев.

Тем более, отметил обозреватель, россияне накопили большое количество ресурсов и имеют серьезное преимущество и в материально-техническом, и в плане наличия личного состава на тех или иных участках фронта. А это значит, что динамика будет достаточно высокой на разных участках фронта.

Комментируя актуализацию наступления российской армии на Лиманском направлении, обозреватель пояснил, что таким образом российские оккупанты пытаются создать предпосылки и условия, формируют плацдарм для дальнейшего продвижения своей армии в направлении городской агломерации Славянска и Краматорска Донецкой области.

"Им крайне важно взять под контроль эти два города. Я думаю, что противник постарается действовать на наших воинов, охраняющих эти населенные пункты, по трем направлениям. Один из них Лиманский. Второй — через Часов Яр: от Бахмута через Часов Яр с востока будут двигаться или пытаться двигаться по направлению к Славянску и Краматорску. И третье направление является юго-восточным, вероятнее всего, от Марьинки через Константиновку противник также будет пытаться продвигаться вперед", — прогнозирует Селезнев.

Вместе с этим, уточнил полковник запаса, шансы на успех у российской армии в рамках реализации этой кампании будут напрямую зависеть от ресурсных возможностей украинской армии.

"Если мы не будем испытывать нехватку ключевых элементов, позволяющих нам создавать как минимум паритет на поле боя, то у противника нет никакого шанса. Если мы так и не сможем достичь соответствующих соглашений с нашими западными партнерами по поводу своевременных и полноценных поставок вооружения, боеприпасов к ним, бронетехники, других составляющих, определяющих боевую мощь украинской армии, мы можем увидеть в перспективе довольно непростые процессы. Хотя ключевой аспект, который реализуется сейчас и призван максимально замедлить продвижение российской оккупационной армии, это инженерные фортификационные сооружения. Поэтому я не думаю, что ситуация настолько критична вплоть до кризисного уровня", — подытожил Владислав Селезнев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте