РФ пытается использовать непризнанное Приднестровье с целью дестабилизации ситуации в Молдове

В Институте изучения войны заявили о том, что Российская Федерация пытается использовать непризнанное Приднестровье с целью дестабилизации ситуации в Молдове и готовит информационную почву для оправдания российской эскалации в регионе.

Как отмечается в отчете, в конце прошлого года власти Молдовы обвинили российских миротворцев в Приднестровье в многочисленных нарушениях, в частности ненадлежащем использовании беспилотников во время учений, что вызвало информационную атаку со стороны прокремлевского военного блоггера.

Члены молдавской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во время заседания 18 января потребовали от Комиссии провести расследование в отношении российских миротворцев из-за использования стрелкового оружия, беспилотников и имитационного оружия во время учений, которые якобы имели целью отбить диверсионную атаку на миротворческий залог в молдавской зоне безопасности 22 декабря 2023 года.

Официальный Кишинев заявил, что присутствие и использование российскими миротворческими силами этого оружия в зоне безопасности нарушает протоколы ОКК и что российские миротворческие силы не раскрыли должным образом некоторые из входящих в их арсенал вооружений и беспилотников.

Как отмечает ISW, в ответ известный прокремлевский российский блоггер 21 января заявил, что власти Молдовы усиливают давление на самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую Республику, призывая к выводу российских миротворцев и оказывая экономическое давление на квазиобразование.

Блогер утверждал, что молдавское правительство наложило "двойные" пошлины на приднестровский бизнес, которые составляют примерно 16 млн долларов в течение неопределенного периода времени, что приведет к росту стоимости жизни в Приднестровье. Недавние изменения в Таможенный кодекс Молдовы требуют от приднестровских предприятий платить ввозные пошлины молдавскому правительству, в то время как ранее предприятия "республики" платили пошлины только Тирасполю.

Военный блоггер утверждал, что это давление поддерживает "силовую реинтеграцию" Приднестровья в состав Молдовы и Россия должна готовиться к дальнейшей эскалации, напоминая недавние обвинения со стороны "президента" республики Вадима Красносельского.

"Заявления связанного с Кремлем российского "военкора" и обвинение Красносельского, вероятно, является частью информационной операции, направленной на дестабилизацию Молдовы, граничащую с членом НАТО Румынией и оправдание любой будущей российской эскалации в регионе", - говорится в отчете ISW.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте