Гуменюк отметила, что из-за перебазирования суден в Новороссийск у оккупантов возникли проблемы с логистикой и обслуживанием

Российские террористические войска экономят ракеты типа "Калибр" для нанесения ударов по Украине.

Об этом в эфире телемарафона сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она отметила, что последний раз Россия использовала "Калибры" 3 января – три ракеты были выпущены из акватории Черного моря и были уничтожены.

"Очевидно, что они немного экономят этот вид ракет, потому что у них есть сложности с последующей логистикой, обеспечением и вообще инфраструктурой обслуживания этих ракетных установок и загрузкой ракет, поскольку все это в Севастополе, а перебазировать в Новороссийск они еще не смогли", – пояснила Гуменюк.

Несмотря на это, ракетная опасность остается на высоком уровне и заключается она в том, что каждый ракетоноситель, выведенный в море, может нести по 8 "Калибров" и готов к их применению в любой момент.

"Находясь на базе (корабли, - ред.), они также представляют собой опасность, потому что могут быть применены прямо из рейда Новороссийска", – подчеркнула руководитель пресс-центра.

Также ранее Гуменюк сообщала, что в последнее время воздушные цели часто маневрируют, меняют свой маршрут в полете. Также враг пытается распылить и запутать силы украинской ПВО.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте