• На главную
  • Важно
  • Питер Зейхан: Трамп развалил крепкую республиканскую коалицию и точно проиграет президентские выборы в США

Питер Зейхан уверен, что Дональд Трамп проиграет президентские выборы в 2024 году.

Известный американский аналитик Питер Зейхан представил свое видение, почем Дональд Трамп не сможет выиграть президентские выборы в США в ноябре 2024 года. 

"Хвиля" сделала перевод его последнего обзора. 

"Сегодня мы обсудим, почему Дональд Трамп не имеет никаких шансов выиграть всеобщие выборы, если, конечно, он не будет дисквалифицирован или не окажется в тюрьме до этого. 

Нужно понимать, как устроена наша избирательная система. Мы используем такую систему в одномандатных округах, которая означает, что вы голосуете за одного человека, представляющего конкретный географический район. Это не как в Нидерландах, где вы голосуете за партию; вы голосуете за конкретного человека. Эта система способствует появлению двух крупных партий и побуждает их быть широкими, объединяющими коалициями, потому что им нужно обеспечить наибольшее количество голосов, чем у их соперников. Поэтому третьи или четвертые партии не удерживаются на плаву дольше одного-двух политических циклов, после чего мы всегда возвращаемся к двухпартийной системе.

Такая система требует крупных партий, что означает наличие множества центров власти и фракций в каждой партии, изменяющихся в политическом влиянии по мере развития технологий, геополитики и социальных вопросов. За последние 30 лет мы видели значительные сдвиги, например, гиперглобализацию и деглобализацию, развитие информационной экономики и социальных медиа, а также старение поколения бэби-бумеров. Понимание динамики этих фракций, особенно внутри их партий, крайне важно.

Рассмотрим, например, республиканцев и демократов. Республиканцы традиционно численно уступают, но поддерживают согласие между своими фракциями, такими как сторонники запрета абортов, военные, сторонники закона и порядка, а также ориентированные на бизнес избиратели. Их вопросы редко конфликтуют, формируя твердую, надежную коалицию, хотя и меньшую по количеству электората. Они добились успеха, будучи последовательными и привлекая некоторых независимых избирателей.

Демократы, однако, обращаются к более широкому кругу, привлекая меньшинства, элиты побережья и организованный труд (профсоюзы). Проблема для них - согласовать эти группы по конкретным политикам. Например, введение терминов, таких как "Латинкс" (Latinx), который не нашел отклика у латиноамериканского сообщества, или продвижение Зеленой революции, которая разделяет элиты побережья и профсоюзных работников... 

Их кандидаты, фокусирующиеся на практических, основанных на конкретных вопросах кампаниях, рискуют внутренним конфликтом, приводящим к апатии избирателей в их рядах. 

При этом они процветают под руководством харизматичных лидеров, которые избегают разделения по конкретным вопросам, как это было с Бараком Обамой.

Традиционно республиканцы выигрывают благодаря меньшему количеству внутренних разделяющих тем. Однако Дональд Трамп внес новые разделяющие темы в республиканскую базу, раздробив когда-то сплоченный блок избирателей. Его подход внес отчуждение для ключевых фракций, как например, бизнес-сообщество, и спровоцировал конфликты между группами. Например, между сторонниками военных и противниками абортов, как видно из действий сенатора Томми Табервилла, связывающего военные повышения в звании с политикой в отношении абортов.

В такой обстановке республиканцы сталкиваются с проблемой согласия, аналогичной демократам, но у них просто меньше избирателей. Если Трамп станет номинантом, раздробленная республиканская коалиция в сочетании с его дополнительным “багажом” делает крайне маловероятным, что они смогут обеспечить достаточное количество голосов. И это даже не учитывая фактор независимых избирателей". 

Напомним, что 21 января стало известно, что кандидат от Республиканской партии США Рон Десантис снял свою кандидатуру на праймериз в пользу Дональда Трампа. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте