• На главную
  • Репортаж
  • Белый дом: украинцы вынуждены принимать тяжелые решения, какие ракеты ПВО использовать

Кирби подчеркнул, что украинские системы противовоздушной обороны были достаточно эффективными

В Белом доме заявили, что российские войска пытаются ракетными обстрелами по гражданской инфраструктуре истощить украинские системы противовоздушной обороны.

Это подчеркивает важность выделения США дополнительного финансирования для Украины, акцентировал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во время брифинга в Белом доме.

"Это то, что россияне пытались делать с начала зимних месяцев. Это – попытка и дальше наносить страдания украинцам, пытаясь сломать их волю, их позвоночник, это нападения на гражданскую инфраструктуру, жилые дома и местность. И Путин это делал и раньше", – подчеркнул Джон Кирби.

Кирби подчеркнул, что украинские системы противовоздушной обороны были достаточно эффективными и отразили многие ракетные атаки.

"Поэтому так важно, чтобы мы получили дополнительное финансирование, как я уже отмечал ранее. Украинцы вынуждены принимать тяжелые решения относительно того, какие ракеты ПВО использовать, а какие сохранить на другой день. И россияне знают это", – добавил Кирби.

В Белом доме также прокомментировали ситуацию на фронте в Украине. Кирби отметил, что Белый дом не видел больших изменений вдоль всей линии фронта с востока на юг: "Ни одна из сторон не достигла значительного прогресса. Мы не видим серьезного толчка со стороны россиян для наземного наступления. Не исключаю, что они могут продолжить попытки, когда земля затвердеет".

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте