Финансовая поддержка Украины остается неразрывно связанной с ее успехом на поле боя

Министр финансов США Джанет Йеллен заверила, что Белый дом обязался обеспечить $11,8 млрд для Украины в рамках дополнительного финансирования.

В заявлении министерства финансов США по результатам виртуальной встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем говорится, что Йеллен "подчеркнула важность того, чтобы Конгресс как можно быстрее принял меры по финансовой поддержке Украины".

По ее словам, Белый дом обязался обеспечить $11,8 млрд. для Украины в рамках дополнительного финансирования.

В Минфине США считают, что лидерство США в предоставлении финансовой поддержки Украине станет катализатором других доноров, которые, как ожидается, обеспечат примерно три четверти потребностей Украины во внешнем финансировании в 2024 году, поддерживающих жизненно важные правительственные операции, включая больницы, школы и службы скорого реагирование.

"Финансовая поддержка Украины остается неразрывно связанной с ее успехом на поле боя. Предоставление финансовой поддержки Украине поможет Украине выиграть войну и продвигать интересы национальной безопасности США по всему миру", - заявили в Минфине.

Денис Шмыгаль отметил, что сотрудничество критически важно для сохранения макрофинансовой устойчивости Украины.

"Отдельное внимание сосредоточили на вопросе конфискации российских активов и направлении этих средств в поддержку Украины. Уже есть первое подобное решение от США. Благодарен Соединенным Штатам и лично госпоже Еллен за лидерство в продвижении этой инициативы среди стран G7. Прилагаем совместные усилия, чтобы заставить агрессора платить ", – подчеркнул премьер.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте