• На главную
  • Укрaинa
  • Украинские хакеры взломали центр космической гидрометеорологии России: в ГУР раскрыли подробности

Последствия - разрушительные

Украинские киберспециалисты осуществили очередную успешную кибератаку на дальневосточный научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "Планета".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Так, атаку против дальневосточного (крупнейшего из трех) филиала НИЦ космической гидрометеорологии "Планета" совершили киберволонтеры из хакерской группы BO Team. В результате атаки они смогли уничтожить большой объем информации.

"Последствия - разрушительные. Проникновение в базу данных центра позволило уничтожить 280 серверов, задействованных в общей сети. Объем уничтоженной информации - около 2 петабайт (200 миллионов гигабайт) данных", - рассказали в разведке.

Как отмечается, стоимость утраченного Россией цифрового массива может составить не менее 10 миллионов долларов. В частности, среди уничтоженного - метео- и спутниковые данные, которые в постоянном режиме активно использовали Минобороны и МЧС России, "Роскосмос" и ряд других ведомств России, а также "наработанные годами уникальные исследования".

На данный момент работа "суперкомпьютеров", которыми оборудован дальневосточный центр, парализована и не подлежит восстановлению в полном объеме. При этом стоимость одного такого вычислительного гаджета вместе с программным обеспечением составляет 350 тысяч долларов. В условиях жестких санкций против России повторно получить такой софт фактически невозможно.

Исходя из данных разведки, вместе с хранилищами данных, серверами и компьютерами в результате кибератаки парализованы системы кондиционирования и увлажнения воздуха, а также регулировка экстренного электропитания здания центра.

"Еще один бонус – полностью отрезанная от сети российская станция в Арктике на острове "большевик", выполняющая важные задачи в военной сфере государства-агрессора. В общей сложности десятки стратегических компаний России, работающих на "оборонку" и играющих ключевую роль в поддержке российских оккупационных войск, долго будут оставаться без критически важной информации и сервисов", - добавили в ГУР.

Напомним, Данилов назвал главный риск Украины в войне с Россией. 

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте