• На главную
  • Важно
  • Прошли пешком более 600 километров: в ГУР раскрыли детали уничтожения Ту-22М3

Пробравшись в глубокий тыл противника, задачу разведчики выполнили – уничтожили российский бомбардировщик ТУ-22М3 и еще два вывели из строя

В Главном управлении разведки раскрыли детали уничтожения российского бомбардировщика ТУ-22М3 на территории государства-агрессора.

По данным ГУР, в августе 2023 года украинская разведывательная группа проникла на территорию Российской Федерации. Они уничтожили российский бомбардировщик ТУ-22М3 и вывели из строя еще два. Во время этой задачи погиб Герой Украины Олег Бабий.

"Чтобы уничтожить российские бомбардировщики, украинские разведчики преодолели пешком более 600 километров по территории противника. Получили сверхважную задачу – остановить многочисленные авиаудары по мирным городам Украины. Задание выполнили. Однако, для Олега Бабия – командира, прикрывавшего уход своих, оно оказалось последним", - сообщили в разведке.

Герой Украины полковник Олег Бабий был разведчиком, который с начала войны активно участвовал в уничтожении российских оккупационных войск. С первых дней широкомасштабного вторжения россиян организовывал и осуществлял спецоперации на временно оккупированных территориях Украины и на территории противника, действительно изменивших ход этой войны.

На его счету - девять успешных разведывательных выходов в тыл противника, двенадцать специальных мероприятий по организации и обеспечению движения сопротивления на ВОТ и в тылу противника. Выявление до 70 важных стратегических объектов противника: командных пунктов, военной техники, инженерно-фортификационного оборудования и т.д. Информация о них использовалась ВСУ для планирования операций по увольнению ТОТ и нанесению огневого поражения по важным враждебным целям.

"Благодаря успешному выполнению задач группой полковника Бабия, удалось дезорганизовать логистику оккупантов, уничтожить его важные объекты и элементы критической инфраструктуры. Целые подразделения российских оккупационных войск потеряли боеспособность, систему управления войсками и оружием, подверглись нарушению коммуникации, а следовательно и потерпели потерю оперативности во взаимодействии со своим тылом. Последняя успешно выполненная задача группы разведчиков Олега Бабия - уничтожение и выведение из строя трех российских бомбардировщиков ТУ-22М3, значительно нарушило планы военно-политического руководства РФ по нанесению ракетных ударов по территории Украины и фактически полностью дестабилизировало работу аэродромов и пунктов базирования. дальней авиации", - объяснили в ГУР.

Отмечено, что это нанесло большой экономический ущерб стране агрессору и спровоцировало панические настроения среди местного населения и военнослужащих РФ, ведь силы и средства специальных служб РФ были рассеяны.

"Так, август 2023-го. В составе разведывательной группы Олег Бабий преодолел пешком более 600 км по территории противника, чтобы выполнить специальную боевую задачу - остановить террористические авиационные бомбардировки россиянами мирных украинских городов.

Пробравшись в глубокий тыл противника, задачу разведчики выполнили – уничтожили российский бомбардировщик ТУ-22М3 и еще два вывели из строя, однако и сами понесли непоправимые потери. Возвращаясь на подконтрольную Украине территорию, разведывательная группа полковника Олега Бабия попала в засаду и вступила в неравное сражение с российскими захватчиками.

В этом бою, 30 августа 2023 года, прикрывая отход своих боевых собратьев, украинский разведчик подполковник Олег Бабий получил смертельное ранение и погиб", - рассказали в ГУР.

За свой героический подвиг Олег Бабий награжден званием Героя Украины с присвоением ордена "Золотая звезда". Посмертно.

У Героя осталась жена и двое маленьких детей. Младшей дочери на время смерти отца исполнился всего год.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте