• На главную
  • Новости
  • Бельгия ожидает коллективного решения Запада по конфискации активов РФ

Кто-то должен оплатить все убытки, нанесенные Украине, подчеркнул Режибо

Посол Бельгии в США Жан-Артур Режибо заявил о том, что страны Запада должны принять коллективное решение по конфискации замороженных российских активов, большинство из которых хранятся в брюссельском расчетном центре Euroclear.

"Кто-то должен оплатить все убытки, причиненные Украине, и очевидная ответственность за это лежит на РФ", - отметил Режибо.

Но, по его словам, Бельгия не должна самостоятельно решать такой вопрос.

Дискуссии в ЕС сосредоточены на внедрении налога на непредвиденную прибыль, полученную от замороженных активов центрального банка РФ. Но даже этот вариант медленно продвигается, поскольку некоторые члены ЕС и Европейский центральный банк озабочены его потенциальным влиянием на стабильность евро.

На этой неделе комитет Сената США по международным отношениям должен проголосовать за законопроект, позволяющий президенту Байдену конфисковать активы и использовать их для финансирования восстановления Украины.

Аналогичный закон уже принят комитетом Палаты представителей иностранных дел. Представители администрации Байдена активно взаимодействуют с европейскими коллегами относительно того, следует ли странам "Группы семи" сразу конфисковать активы, а не просто оставлять их замороженными или облагать непредвиденные доходы, полученные от управления ими.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте