Российские власти не считают серьезной угрозой американский арсенал тактического ядерного оружия

В Международном институте стратегических исследований (IISS) заявили о том, что война в Украине доказала России, что нестратегическое ядерное оружие может стать средством сдерживания и нанесения поражения НАТО в потенциальном будущем конфликте.

Автор доклада, директор по стратегии, технологиям и контролю над вооружениями IISS Уильям Альберке считает, что Москва стала рассматривать нестратегическое ядерное оружие как более эффективное "средство сдерживания и нанесения поражения НАТО в потенциальном будущем конфликте".

Эксперт предполагает, что российские власти не считают серьезной угрозой американский арсенал тактического ядерного оружия. Согласно выводам IISS Москва убеждена, что сможет своевременно отреагировать на увеличение ядерного присутствия США в Европе.

"К переосмыслению роли ядерного оружия Москвой привела неспособность российской армии выиграть войну в Украине конвенционными вооружениями", - отмечает Альберке.

Более того, специалист уверен, что западная разведка сможет узнать о подготовке России к использованию нестратегического ядерного оружия вперед. Об этом свидетельствует перемещение оружия из хранилищ на авиабазы ​​и, возможно, нанесение обычных ударов вблизи зоны потенциального ядерного удара. Путин также должен переместиться в ядерное убежище и привести всю российскую систему ядерного командования в состояние повышенной боевой готовности на случай ядерного ответа США.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте