• На главную
  • Репортаж
  • В комитете ВРУ ожидают, что Минобороны учтет все предложения к законопроекту о мобилизации

Предложения оборонный парламентский комитет нарабатывал совместно с представителями МОУ, Генштаба ВСУ и народных депутатов из всех фракций

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ожидают, что Минобороны учтет все предложения парламента к законопроекту об усовершенствовании процедуры мобилизации.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

"Мы ждем новый текст законопроекта от Министерства обороны, Кабинета Министров, являющихся инициаторами этого документа. Надеюсь, что все предложения, которые мы озвучили во время работы с первой версией законопроекта, который, честно говоря, был "сырым", были учтены. И мы увидим новый сбалансированный законопроект, который будет в большей степени сфокусирован на мотивационной части для тех, кто должен быть мобилизован. Мы ждем регистрацию этого проекта", – сказал Чернев.

Он подчеркнул, что предложения в соответствующий законодательный акт оборонный парламентский комитет нарабатывал совместно с представителями МОУ, Генштаба ВСУ и народных депутатов из всех фракций. В этом контексте Чернев уточнил, что депутаты при подаче предложений прорабатывали и запросы от военнослужащих, в частности, относительно сроков демобилизации.

Заместитель председателя комитета проинформировал о ключевых изменениях к "мобилизационному" законопроекту, предложенным правительству: "Это изменения относительно того, что должна оставаться бронь, не должны подлежать мобилизации граждане с третьей группой инвалидности, что не должно быть рассылки повесток по электронной почте. Прежде всего, не должны быть нарушены конституционные права человека, которые в предыдущем варианте законопроекта, к сожалению, нарушались. С другой стороны, в документе будут оставаться принудительные меры, потому что мобилизация – это не о желании, это наша обязанность – защищать страну".

В то же время Чернев отметил, что в законопроекте должно быть больше стимулов и подходов для потенциально мобилизованных.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте