Войска США также присутствуют в Сирии для борьбы с ИГИЛ

Издание CNN сообщило о том, что США планируют начать переговоры с Ираком по поводу предстоящего военного присутствия на территории этой страны.

По данным источников, в Ираке находятся около 2500 военнослужащих США, которые действуют там как советники и оказывают помощь с декабря 2021 года, когда американские военные объявили о прекращении своей "боевой роли" в стране.

"Летом прошлого года США и Ирак договорились сформировать высшую военную комиссию как средство ведения переговоров", – говорится в сообщении.

Представители Вашингтона и Багдада обсудят, можно ли будет положить конец военному присутствию США в Ираке и когда это в конце концов может произойти. В Штатах хотят, чтобы этот график зависел от ситуации в Ираке, в частности, речь идет о борьбе с ИГИЛ, стабильности правительства и иракских сил безопасности. В то же время в Ираке предпочитают установить конкретную дату, чтобы вывод войск США не зависел от обстановки в стране.

К обсуждению будут привлечены военные чиновники и дипломаты США. Дискуссии между официальными лицами США и Ирака, подобные рабочей группе, будут сосредоточены на следующем этапе возглавляемой США коалиции против ИГИЛ, говорится в статье.

Следует отметить, что войска США также присутствуют в Сирии для борьбы с ИГИЛ, но представители администрации президента Джо Байдена сообщили, что выход из этой страны не рассматривается.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте