Десятки тысяч человек - это и гражданские, и военнопленные - сейчас находятся в статусе "пропавший без вести"

Представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Юрий Таранюк заявил о том, что в рамках 49 обменов пленными между Украиной и РФ на родину вернулся 2681 украинский воин. Кроме того, из РФ вернули и 147 гражданских.

Об этом он сказал во время заседания Совета по правам человека, гендерного равенства и разнообразия при МИД Украины.

"Цель Координационного штаба - вернуть в Украину всех и каждого из российского плена. Это касается и гражданских, и военнопленных. В настоящее время проведено 49 обменов и возвращено домой 2828 человек, из них 2681 - военный. Возвращено и 147 гражданских лиц. В плену находятся больше как 8 тысяч человек, это мы знаем, что это плен. И из этого числа более 1600 человек - гражданские", - отметил он.

По его словам, десятки тысяч человек - это и гражданские, и военнопленные - сейчас находятся в статусе "пропавший без вести", то есть речь идет о поиске личности.

"Если брать тенденцию, то из более 8 тысяч человек, находящихся в плену, подтвержденных РФ через МККК - всего более половины. Другая информация была получена тем или иным способом - от освобожденных пленных и т.п.", - заявил представитель Координационного штаба.

Таранюк проинформировал, что это говорит о том, что есть устойчивая тенденция РФ в нарушение всех норм гуманитарного права не сообщать и не фиксировать состояние плена.

"Соответственно, из тех десятков тысяч людей, которые (находятся – ред.) в состоянии без вести пропавших, огромная часть на самом деле это тоже плен", – пояснил он.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте