РФ не жалеет усилий, чтобы сорвать передачу оборонительных вооружений Украине, одновременно импортируя оружие из Ирана и Северной Кореи

Украина призывает партнеров заблокировать любые попытки России приобрести у частных компаний на Западе товары, которые могут быть использованы в сфере военных технологий.

Об этом говорится в заявлении делегации Украины при ОБСЕ, оглашенном первым секретарем постоянного представительства нашего государства при международных организациях в Вене Данилом Кубаем на заседании Форума по сотрудничеству безопасности.

"Демонстрируя высокий уровень лицемерия, Российская Федерация продолжает критиковать законные поставки оружия в Украину, которые осуществляются в поддержку неотъемлемого права Украины на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. РФ не жалеет усилий, чтобы сорвать передачу оборонительных вооружений Украине, импортируя оружие с Иран и Северная Корея для усиления своей способности продолжать агрессивную войну", - отмечается в заявлении.

При этом указывается, что, несмотря на российские заявления о так называемой "промышленной самодостаточности", РФ прилагает максимум усилий для обхода санкций и закупки западных военных технологий с целью поддержки своей военной промышленности.

"По некоторым данным, до 95% критически важных компонентов иностранного производства, найденных в российском вооружении, уничтоженном в Украине, происходят из западных стран. Известно, что эти поставки осуществляются не государственными учреждениями, а частными фирмами. Более того, экспорт, который попадает в Россию, – это не обязательно военные товары, но и товары двойного назначения, гражданская продукция или даже бытовая техника", - отметил Кубай.

Учитывая это, украинский дипломат призвал к бдительности по поводу попыток таких закупок и необходимости предотвращать их.

"Срыв поставок критически важных товаров и технологий в Россию требует широкомасштабных, согласованных усилий частного и государственного секторов. Но это спасет жизнь многих гражданских лиц в Украине и дезорганизует военную машину Путина. Комплексное блокирование доступа РФ к современным и сложным военным технологиям в конечном итоге влияет на способность России производить, поддерживать и доставлять новейшие вооружения на поле боя в Украине", – заявил он.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте