Эксперты считают, что Pulhwasal-3-31 может являться ракетой малой дальности

Власти Северной Кореи заявили, что 24 января впервые провели испытание новой стратегической крылатой ракеты Pulhwasal-3-31, способной нести ядерное оружие.

Об этом со ссылкой на северокорейское государственное информагентство KCNA сообщает Yonhap.

В сообщении KCNA не приводятся никакие подробности проведенного тестирования, в том числе дальности полета.

В предыдущий раз КНДР запускала крылатые ракеты в сентябре прошлого года. Тогда прошли испытания двух стратегических крылатых ракет большой дальности Hwasal-1 и -2. Пхеньян заявил, что они преодолели "восьмерообразные орбиты" протяженностью 1500 км.

Эксперты считают, что Pulhwasal-3-31 может являться ракетой малой дальности, поскольку на опубликованных KCNA фото видно, что ее общая длина меньше, чем у предыдущих модификаций ракет Hwasal. Кстати, Hwasal на корейском означает "стрела", а Pulhwasal – "огненная стрела".

Yonhap отмечает, что запуск крылатой ракеты не является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих использование КНДР технологий баллистических ракет. Но это может представлять серьезную угрозу безопасности, поскольку на таких ракетах могут быть установлены ядерные боеголовки.

За последний месяц КНДР усилила напряженность на Корейском полуострове испытаниями оружия и резкой риторикой США и Южной Кореи. На заседании руководства господствующей Трудовой партии Ким Чен Ын назвал межкорейские связи "отношениями между двумя враждебными государствами" и пообещал подавить всю территорию Южной Кореи в случае непредвиденных обстоятельств.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте