• На главную
  • Репортаж
  • В Латвии рассказали о строительстве линии обороны Балтии на границе с Россией

Строительство линии обороны Балтии может длиться в стране ближайшее десятилетие

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил о том, что строительство линии обороны Балтии может длиться в стране ближайшее десятилетие.

"Конечно, финансовый ресурс здесь не маловажен, поскольку есть и другие важные сферы. Мы говорим о значительных суммах. План есть на несколько лет вперед, в котором конкретно определены мероприятия, каким образом мы введет этот план. В целом мы говорим о ближайшем десятилетии, в которое будет происходить строительство и укрепление", — пояснил министр.

Договор между странами Балтии не означает, чтобы все государства абсолютно синхронно и в один день начнут или завершат строительство линии обороны.

Для эффективного сдерживания противника необходимо взаимно координировать действия также с Литвой и Эстонией. На прошлой неделе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании Балтийской линии обороны. Это существенно усилит военные возможности стран по защите восточной границы стран Балтии и НАТО, обеспечив задержку и блокирование передвижения возможного противника.

Национальные вооруженные силы (НВС) в настоящее время разработали подробный план военного укрепления и противодействия мобильности восточной границы, который будет представлен Кабинету министров к концу месяца. План предусматривае меры по обеспечению защиты страны и удержания врага различными способами.

Источник: Delfi

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте