• На главную
  • Репортаж
  • Совбез ООН заслушает доклад о ситуации на ЗАЭС и обсудит падение Ил-76 в России

Эксперты МАГАТЭ заявили, что российские войска снова заменяли Запорожскую АЭС по периметру

Совет Безопасности ООН 25 января заслушает в закрытом режиме доклад гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о ситуации на Запорожской АЭС, а также соберется по запросу России по поводу падения Ил-76 в Белгородской области.

Первое, закрытое, заседание Совбеза начнется в 15:00 по восточноамериканскому времени (22:00 по киевскому времени), второе, которого потребовала Россия, – ориентировочно в 17:00 (по Киеву – в полночь).

Ранее эксперты МАГАТЭ заявили, что российские войска снова заминировали Запорожскую АЭС по периметру. При этом регулярно прерывается внешнее электроснабжение станции, оккупационные власти не собираются разрабатывать и реализовать комплексный план технического обслуживания в 2024 году.

В среду на пресс-конференции в штаб-квартире ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия требует срочного заседания Совета Безопасности ООН по поводу падения Ил-76 в Белгородской области. Лавров хотел лично принять в нем участие. Однако председательствующая в Совбезе Франция отклонила этот запрос и назначила заседание на четверг, после обеда.

24 января в Белгородской области разбился самолет Ил-76, используемый для перевозки техники и десанта. Источники в ВСУ отметили, что этот самолет перевозил ракеты для ЗРК С-300. Именно они используются для массированных обстрелов Харьковщины и других приграничных регионов Украины.

По данным СМИ, в минобороны РФ утверждают, что в самолете "находились 65 пленных украинских военнослужащих", а также шестеро членов экипажа и трое сопровождающих.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте