• На главную
  • Репортаж
  • "Большой молот" для РФ: комитет Сената США согласовал конфискацию российских активов в пользу Украины

В Палате представителей ранее приняли аналогичный законопроект

Комитет по международным отношениям Сената США поддержал законопроект о конфискации российских активов в пользу Украины.

Беспрецедентный "Закон о возобновлении экономического процветания и возможностей для украинцев" в Сенате назвали "большим молотом" для страны-агрессора РФ, сообщает агентство Reuters. По информации издания, в комитете проголосовали почти единогласно, 20 против одного.

"Украина окажется на грани захвата Россией, если мы не предоставим им помощь, в которой они нуждаются. И мы все знаем, что Украиной это не закончится", – сказал сенатор Бен Кардин перед голосованием. Он добавил, что с оптимизмом смотрит на дальнейшую судьбу законопроекта, потому что документ "имеет широкую поддержку как со стороны демократов и республиканцев, так и со стороны администрации Байдена".

В Палате представителей ранее был принят аналогичный законопроект.

"Это должно быть большим молотом. Это абсолютно новый способ атаковать плохо себя страну", - заявил перед голосованием сенатор-республиканец Джим Риш.

На сегодняшний день в ЕС, Великобритании, США, Японии и Канаде заморозили активы российского центробанка на сумму около 300 миллиардов долларов. Подавляющее большинство этих средств в Европе, в США их не больше шести миллиардов. Однако ни одна из стран пока не одобрила передачу замороженных активов РФ Украине, хотя заявили о желании так поступить все (кроме Японии).

В G7 планируется обсудить законность передачи замороженных активов РФ Украине на встрече в феврале.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте