• На главную
  • Укрaинa
  • "Доставку газа признали незаконной в суде": украинцам прояснили ситуацию

Что нужно знать

В ГазПравде ответили, действительно ли доставку газа признали незаконной в суде.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте пресс-службы ГазПравды.

"Подписчики ГазПравды активно спрашивают нас, означает ли недавнее решение Луцкого горрайонного суда отмену платы за доставку газа", - говорится в сообщении.

В ответ на это украинцам пояснили, что это не так. Как отмечается, дело перешло к апелляционной стадии. А регулятор – НКРЭКУ – опровергает упреки в якобы незаконности своих постановлений.

В ГазПравде также напомнили, что в декабре 2023 года судья Луцкого горрайонного суда Виталий Ковтуненко отказал Волыньоблгазу во взыскании задолженности за услуги распределения.

Тариф на доставку газа

При этом свое решение он обосновал, в частности, и тем, что постановления национального регулятора – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – не прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины.

"А это, мол, подвергает сомнению их силу. Поэтому, цитируем: «при таких обстоятельствах, тариф, указанный в них, не может быть расценен как обязательный для потребителя, если он с ним не согласился». Многие эту информацию уже трактовали как признание платы за распределение незаконной и окончательную ее отмену. Впрочем, это не так. Во-первых, дело еще будет рассматривать апелляционный суд. ГазПравда будет следить за процессом и сообщит о его результатах", – пояснили в компании.

Во-вторых, НКРЭКУ опровергло утверждение о якобы незаконности своих постановлений.

В ответе на запрос ГазПравды национальный регулятор подчеркнул, что решения НКРЭКУ не подлежат государственной регистрации Министерством юстиции Украины – согласно Закону о НКРЭКУ.

К тому же в Комиссии напомнили, что положениями Конституции определено, что нормативно правовые акты центральных органов исполнительной власти подлежат регистрации именно в порядке, устанавливаемом законом.

Вдобавок к этому на сегодняшний день Конституционный Суд Украины не определял неконституционными нормы Закона о НКРЭКУ, регулирующие вопросы государственной регистрации решений НКРЭКУ. А именно Конституционный Суд осуществляет официальное толкование Конституции Украины, решает вопрос о соответствии Конституции законов Украины и в предусмотренных настоящей Конституцией случаях других актов.

Как отмечает национальная комиссия, поэтому "все решения НКРЭКУ, которыми установлены действующие тарифы на распределение природного газа, на сегодняшний день действуют. Пока не существует судебных решений, которые вступили в законную силу и отменили фактически установленные НКРЭКУ тарифы".

Следовательно, по мнению НКРЭКУ, считать ситуацию на Волыни судебным прецедентом, фактически отменившим плату за распределение природного газа, рано. При этом, как уже упоминалось, решение Луцкого горрайонного суда Волынской области об отказе АО "Волыньгаз" в удовлетворении судебного иска о взыскании задолженности за услуги по распределению природного газа обжаловано в апелляционном порядке.

"Кроме этого предметом этого судебного спора является начисленная задолженность за услуги распределения природного газа по отдельному потребителю, а не установление правомерности действующих тарифов на распределение природного газа", - отметил регулятор.

Напомним, Нафтогаз подсказал, как восстановить пароль для входа в личный кабинет. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте