• На главную
  • События
  • ІТ-коалиция, реабилитация и подготовка воинов ВСУ: министры обороны Украины и Эстонии обсудили сотрудничество

Стороны подробно обсудили перспективы военного сотрудничества

Министр обороны Украины Рустем Умеров провел встречу с находящимся с визитом в Украине министром обороны Эстонии Ханно Певкуром.

"Спасибо всему эстонскому народу за постоянную и искреннюю поддержку Украины. Мы всегда чувствуем вашу поддержку на дипломатическом, политическом, экономическом фронтах. Высоко ценим все, что Эстония делает для нас в это тяжелое время войны", - сказал Рустем Умеров.

Стороны подробно обсудили перспективы военного сотрудничества, в частности, реализацию двусторонних проектов для усиления способностей Вооруженных Сил Украины.

В фокусе внимания: начатая во время встречи Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" ІТ-коалиция, которая будет поддерживать ВСУ в киберсфере и будет сосредотачиваться на обеспечении безопасной и устойчивой ІТ-инфраструктуры для Сил обороны Украины; профессиональная подготовка украинских военнослужащих эстонскими инструкторами, в частности, обучение украинских инструкторов по программе "train the trainers"; лечение и реабилитация воинов ВСУ на территории Эстонии; помощь Эстонии в области военной медицины.

Относительно последней эстонская делегация анонсировала передачу для нужд Вооруженных Сил Украины мобильного полевого госпиталя Role 2, который будет спасать жизнь украинских воинов на фронте. Это уже четвертая мобильная больница, которую передает Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) в сотрудничестве с другими государствами-партнерами Украины.

В этот раз к финансированию международного проекта присоединились Германия и Исландия. Символический ключ от госпиталя из рук Ханно Певкура принял Рустем Умеров и передал Командующему Медицинскими силами Вооруженных Сил Украины генерал-майору медицинской службы Татьяне Остащенко. Министр обороны от имени украинского народа выразил искреннюю благодарность за столь чрезвычайно нужный подарок.

Министр обороны Эстонии выразил слова поддержки Украине и подчеркнул, что его страна будет стоять бок о бок с нашим государством до самой победы.

"Знаю, насколько сейчас тяжелое время для вашей страны. Россия нарушила сотни норм и принципов международного права в отношении Украины. Однажды я желаю, и буду видеть, как Россия понесет ответственность за все совершенные ею преступления. Еще раз уверяю, что Эстония будет вместе с Украиной и будет максимально помогать, сколько будет нужно", - отметил Ханно Певкур.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте