• На главную
  • Публикации
  • Нападение ХАМАС на Израиль не является попыткой воспользоваться фокусом Запада на Украине - Блинкен

Блинкен заявил, что Израиль сосредоточен полностью на Газе, на защите своих граждан

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что нападение ХАМАС на Израиль не является попыткой воспользоваться фокусом Запада на Украине.

"Нет, я этого не вижу. Мы не видим. Мы увидим, когда узнаем больше, какими были мотивы и каковы они. Но понятно одно: мы активно работали над тем, чтобы помочь Израилю и Саудовской Аравии нормализовать их отношения, а также Израилю расширить свои отношения со многими другими странами в регионе и за его пределами", - сказал государственный секретарь в эфире программы "Лицом к нации" на канале CBS.

На вопрос, просили ли Соединенные Штаты не наносить удары по Ирану, Блинкен ответил: "Единственное, что мы сказали Израилю, это то, что мы здесь; мы вас поддерживаем; мы хотим убедиться, что у вас есть необходимая поддержка; мы хотим убедиться, что вы получите необходимую помощь". Блинкен заявил, что Израиль сосредоточен полностью на Газе, на защите своих граждан.

В интервью же на канале NBC "Встреча с прессой" госсекретарь Блинкен заверил, что события в Конгрессе (освобождение спикера Кевина Маккарти) не помешают США оказать поддержку Израилю.

"В разработке большое количество помощи. Еще при президенте Обаме мы подписали так называемый меморандум о взаимопонимании с Израилем, который оказывает ему оборонную помощь в размере 3,8 миллиарда долларов в год, и большая часть этого предоставляется. Контракты продвигаются. Мы с ними много производим. совместно. Многое в планах", - сказал Блинкен.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте