Этот опыт очень хорошо сейчас применяется и используется, сказал Буданов

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов подтвердил, что спецназовцы трижды пытались высадиться на левый берег Днепра, чтобы создать плацдарм для освобождения оккупированного Энергодара и Запорожской АЭС.

Об этом он сказал в разговоре с NV.

В августе прошлого года бойцы ГУР пересекли тогда еще полноводное Каховское водохранилище в районе Энергодара. Их целью было создание на левом берегу плацдарма, пригодного для дальнейшего освобождения города.

Бойцы высадились возле Энергодара, но закрепиться не смогли. Как рассказал участник операции Владимир, им не хватило артиллерийской поддержки. Под давлением оккупационных сил украинцы отступили. До этого разведка еще не имела опыта для проведения таких операций.

Силы ГУР еще дважды пытались высадиться на левом берегу Днепра, причем в последней из этих попыток принимали участие несколько сотен человек, пишет NV.

"Но как ГУР от высадки до высадки набирался опыта, так и россияне в этом районе становились все более подготовленными. И в момент третьей десантной операции они подвели к самому берегу тяжелую военную технику, включая танки", — говорится в материале.

Бойцам ГУР снова не удалось закрепиться, они отступили. Буданов признался, что успеху трех операций помешали как управленческие, так и исполнительные недостатки. Вместе с тем, россияне так и не решились подключить ЗАЭС к своей энергосистеме, подчеркнул руководитель разведки.

"Также энергодарская операция сыграла еще одну роль: она дала практические навыки для всех - от командного состава до бойцов - как действовать на воде. Этот опыт очень хорошо сейчас применяется и используется. Например, при высадке в Крыму", - отметил Буданов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте