• На главную
  • Новости
  • Исследование показало отношение россиян к новой мобилизации и желательным срокам завершения войны против Украины

Данные социсследования

Среди российских граждан постоянно возрастает доля тех, у кого есть кто-то из близких или знакомых, мобилизованных с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022: сейчас 70% респондентов заявляют, что знают кого-то, кто был призван.

Об этом сообщает Институт Конфликтологии и Анализа России (ИКАР), ссылаясь на свежее исследование «Зеркало России».

Однако, отмечают авторы, еще более важна динамика ответов относительно погибших на войне – 55% в сентябре 2023 (против 30% в декабре 2022) ответили, что знали кого-то из таких россиян.

69% опрошенных выступают против новой волны массовой мобилизации. Отсутствие поддержки такого шага власти в среднем выражали 60% россиян в течение 2023 года. С пришествием осени эта цифра возросла более значительно и отражает устойчивое отношение российского общества.

Сравнительное большинство (44%) российских граждан стабильно желают, чтобы так называемая «СВО» закончилась не позднее, чем через пару месяцев или полгода. Каждый пятый считает, что она продлится один-два года и только 13% выступают за бессрочную войну до полной победы.

Склонность к скорейшему окончанию войны преобладает среди российских граждан даже несмотря на то, что только 5% уверены, что уже достигнуты все ее цели и 44% тех, кто считает, что цели достигнуты частично.

Кроме того, вопрос зарплат и пенсий вышли на первое место среди проблем россиян.

Отмечается, что Институт Конфликтологии и Анализа России (ИКАР) совместно с социологической компанией Info Sapiens 14-28 сентября 2023 года провел ежемесячное социологическое исследование в рамках мониторинга российского общества под названием «Зеркало России». Была проведена седьмая волна исследования по общероссийской выборке. Методика опроса – CATI (Computer Assisted Telephone Interview), а именно телефонный опрос по интерактивной структурированной анкете с помощью специального программного обеспечения для социологических опросов. Всего опрошено 1600 респондентов.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте